Планирование окклюзии, что разгружает зубные импланты

Планирование окклюзии, что разгружает зубные импланты

 

Неверно спланированная окклюзионная площадь повышает величину нагрузки и усиливает механический стресс в области костного гребеня альвеолярного отростка челюстей. Зубы природного прикуса имеют особую форму, которая способствует уменьшению сил на кость челюсти. Фиброзная ткань периодонтальной связки, которая окружает зубы, выступает в качестве амортизатора, способствуя уменьшению величины стресса на окружающую кость.

При окклюзионной травме подвижность зубов увеличивается, за счет чего происходит рассеивание стресса, вызывая напряжение рядом размещенной кости. После ликвидации окклюзионной травмы зубы могут возвращать свое предыдущее состояние, теряя повышенную подвижность.

Оклюзионная травма, как уже доказано, также может вызывать подвижность искусственной опоры, но с той разницей, что после ее ликвидации имплант не вернется к своему стойкому положению в челюсти. Скорее всего это приведет к неудаче и его удалению. Такие особенности свидетельствуют в пользу того, что искусственные опоры с рыгидным креплением к кости нужно защищать от нагрузок в процессе функционирования. Проведение зубопротезных работ с использованием дентальных имплантов должно строится на принципе “разгрузочной” окклюзии. Изучение морфологических структур манжетки вокруг имплантов и зубодесневого крепления позволило сделать выводы про отсутствие взаимно повреждающих эффектов на протяжении долгого времени в случае соблюдения данного принципа. Если используются импланты малого диаметра (до 3,75 мм), тем больше наблюдается зависимость от ширины жевательной поверхности при компенсации нагрузок. Более широкие цилиндрические импланты позволяют ее расширить с целью увеличения площади вертикальных оклюзионных контактов для уменьшения сил, что действуют на десневой участок при компенсации нагрузок сравнительно с узкими имплантами.  Окклюзия, которая защищает имплант, должна иметь ширину жевательной поверхности искусственной коронки, прямо пропорциональной диаметру импланта.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх