Профессиональная чистка зубов

4istka_zybov

 

Известно, что гигиена полости рта осуществляется в два этапа: Первый – это личная гигиена, которая состоит в ежедневной чистке зубов с использованием зубных паст и щеток, зубных нитей и ерщиков, примение ополаскивателей. Но не все знают, что существует еще и второй этап гигиены – Профессиональная чистка зубов в кабинете стоматолога (оно же “Снятие зубных отложений”).

Что она в себя включает?

1. Удаление твердого и мягкого зубного налета с последующим полированием поверхностей зуба. Чистка производится с помощью Ультразвукового аппарата или Air flow ( суть этого метода – удаление зубных отложений с использованием водной струи с абразивной смесью, которая подается под высоким давлением).

2. Полировка зубов полировочными пастами, для предотвращения отложения зубного налета. Так же в состав этих паст может входить кальций и фтор для реминерализации ( укрепления) эмали зуба.

3. При необходимости проводятся мед.аппликации на десны антисептическими и эпителизирующими растворами.

Данная процедура абсолютно безвредна, она не повреждает и не разрушает эмаль зубов, пломбы, реставрации и ортопедические конструкции. Профессиональная чистка зубов не является отбеливанием. Хотя после чистки зубы становятся светлее, что связано с удалением пигментированного налета и естественным блеском зубов, после полировки.

Для чего она нужна?

Все до банально просто. Даже при самой тщательной гигиене полости рта мы не можем добиться 100% удаления зубного налета. Иногда мы просто забываем почистить зубы, откладывая напотом.
Если же мягкий зубной налет остается на зубах в труднодотупных местах, то обызвествляется и после этого уже не счищается зубными щетками, его невозможно удалить зубной нитью или межзубным ершиком. Зубной налет продолжает откладываться на зубы, превращается в над- и поддесневой зубной камень, травмирует десну, вызывая ее воспаление и рецессию, нарушает эстетику.

Профессиональная чистка зубов проводится с целью профилактики кариеса, кровоточивости десен и их воспаления, пародонтита, устранения неприятного запаха изо рта и удаления эстетических недостатков, связанных с “цветным” налетов на зубах. Так же необходима перед постановкой пломб, удалением зубов, перед ортопедическими манипуляциями и как начальный этап пародонтологического лечения.

Как часто нужно это делать?

Стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку в стоматологическом кабинете 2 раза в 1 год. При хорошей личной гигиене этого будет вполне достаточно, чтобы выши зубы и десны были здоровы.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх