Как предотвратить дальнейшее повреждение сколотого зуба

Потеря эмали оставляет более чувствительные внутренние слои зуба без естественной защиты от кислот и бактерий. В результате зуб более уязвим для кариеса и заболеваний десен. Что еще хуже, зуб может заразиться, если его не лечить. Независимо от того, насколько незначительно повреждение зуба, лучше всего, чтобы стоматолог оценил травму и определил лучший способ ее лечения.

Защита отколотого зуба от дальнейшего повреждения

Лучший способ предотвратить превращение сколотого зуба в более серьезную проблему полости рта – это пройти осмотр у стоматолога. В распоряжении стоматологов есть процедуры, которые можно использовать для устранения любых эстетических проблем, вызванных повреждением, и для предотвращения дальнейшего повреждения.

Стандартные методы лечения сколов зубов

Композитный бондинг: это один из наиболее доступных методов лечения, выполняемых стоматологами. Он включает в себя нанесение формовочного композита на зубы пациента и его восстановление. Композиты изготавливаются из смесей пластика и стекла. Их можно подобрать по цвету к зубам пациента, чтобы любой ремонт выглядел естественно во рту. Применение композитной смолы является обратимым лечением, поэтому пациенты могут изучить другие варианты в будущем. Нанесение композитной смолы на поврежденный зуб обычно занимает менее часа на каждый зуб, который лечится.

Коронки: это одни из наиболее часто используемых стоматологами реставраций, которые являются отличным способом защиты отколотого зуба. Коронка закрывает ту часть зуба, которая видна над десной, и защищает его от сил укуса, бактерий и кислот. Коронки созданы так, чтобы выглядеть как настоящие зубы, поэтому практически невозможно определить, есть ли у человека коронка на одном из зубов. Для установки зуба коронкой стоматолог должен удалить эмаль со всех четырех сторон. Это приводит к лучшему совпадению с короной. Это необратимый процесс, поэтому зуб всегда будет нуждаться в коронке, чтобы защитить его при продвижении вперед.

Виниры: эти реставрации используются только тогда, когда повреждение затрагивает только переднюю часть зуба. Виниры служат масками, скрывающими недостатки, и защищают эту область от кислот и бактерий.

Сторінки: 1 2

Коментування і розміщення посилань заборенено.
Дякую:
НаверхНаверх