Имплантация с давних времен до XX столетия

Имплантация с давних времен до XX столетия

 

Очень давно людей беспокоил вопрос замены утерянных или разрушенных зубов. Способы приживления искусственных зубов делались еще в глубокой древности, это доказывают раскопки и найденные конструкции в Египте, Америке и других странах.

Для имплантации использовались камни, в том числе и драгоценные, благородные металлы, слоновья кость и другие материалы.

В Анотолии нашли имплант, который был установлен в середине VI столетия нашего века. В музеи Гарвардского университету США демонстрируется череп человека доколумбовой эпохи с имплантированными в нижнюю челюсть драгоценными камнями, в музеи Перу – череп человека эпохи инков з 32 имплантированными зубами, которые сделаны из кварца и аметиста.

Трансплантацию зубов как медицинскую проблему первым видвинул у 1100 году Spaniard Albusasim. Но, до XVII-XVIII столетий это не находило практических внедрений.Основателем современной стоматологии считается Пер Фошар (1678-1761). В дальнейшем его ученики изучали вопросы зуболечения, хирургической стоматологии и протезирования зубов. Также в XVIII столетии были первые попытки трансплатации донорских зубов от малообеспеченных людей в Англии и ее колониях.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх