Домашнее отбеливание зубов

Отбеливание зубов

 

В этой статье мы расскажем, по каким причинам темнеют зубы, в чем состоит процесс отбеливания и сколько времени он занимает, когда он достигает максимального эффекта, а когда, наоборот, разочаровывает своим результатом. Как долго сохраняется “новый цвет” зубов, и какие возможны побочные реакции при применении отбеливающих гелей, насколько они безопасны, а также многое другое для тех, кто решил сделать свою улыбку ослепительной.

Что такое “домашнее отбеливание”?

Существуют разные методы отбеливания зубов, но в последнее десятилетие одним из наиболее применяемых и эффективных способов является метод “домашнего”отбеливания. Для использования этой системы в клинике по слепку ваших зубов изготовят индивидуальную каппу, которая представляет собой специальную пластину, плотно охватывающую зубы со всех сторон. Эта пластина заполняется специальным отбеливающим гелем и одевается на зубы на несколько часов или на всю ночь, в зависимости от рекомендаций вашего стоматолога.

Несмотря на своё название – метод “домашнего”отбеливания – это профессиональная система отбеливания зубов, применяемая под контролем врача-стоматолога. Доктор назначает и контролирует процесс отбеливания, но непосредственно самому процедуру выполняет пациент в домашних условиях. Поэтому, чтобы не причинить вреда своему здоровью, необходимо быть уверенным в эффективности и безопасности отбеливания и способе его применения.

Этапы отбеливания

На этих страницах мы подробно расскажем, как происходит отбеливание, с помощью отбеливателей, которые вы получили от вашего стоматолога в клинике. Прежде чем начать лечение, доктор расскажет, как пользоваться системой отбеливания, чтобы достичь максимального эффекта и не причинить вреда вашему здоровью. Очень важно строго соблюдать все рекомендации.

1. Осмотр и консультация у стоматолога

До начала лечения врач тщательно осмотрит ваши зубы и определит их начальное состояние, насколько они готовы к отбеливанию. Во время осмотра определяются причины, приведшие к нежелательному цвету зубов, и после этого врач может более точно сказать о том, насколько отбеливание будет эффективно в вашем случае, сколько потребуется времени и насколько долговечен будет результат.

Врач во время осмотра может выявить реставрации (пломбы), а также расскажет пациенту о возможном возникновении необходимости их переделать, если возникнет цветовое несоответствие. Дело в том, что реставрации в процессе отбеливания не изменяют свой цвет. После осмотра, диагностики, когда все “за”и “против”взвешены, доктор предложит вам перейти к следующему этапу.

2. Снятие слепка для изготовления индивидуальной каппы

Для того, чтобы изготовить каппу, в которую и будет вноситься отбеливающий гель, доктор снимет слепок с ваших зубов.

По нему отольется гипсовая модель, которая является точной копией ваших зубов.

Далее модель помещают в специальный вакуумный аппарат, где она обжимается разогретой целлулоидной пластиной – и каппа готова.

3. Примерка каппы

Доктор пригласит вас на прием через несколько дней после снятия слепка для примерки каппы. Она должна плотно прилегать к зубам, не доходя несколько миллиметров до уровня десны и иметь небольшое пространство для отбеливающего геля.

Как вносить гель в каппу?

Отбеливающий гель наносится на те места индивидуальной каппы, которые соприкасаются с нужной нам стороной зубов (это чаще всего являются передние поверхности зубов). После заполнения каппы гелем, она одевается на зубы, при этом может появиться избыток геля на деснах, чтобы избежать раздражения необходимо убрать его пальцем или зубной щеткой.

 

Рекомендации по ношению каппы

Сроки ношения каппы. В зависимости от времени ношения индивидуальной каппы в домашних условиях подразделяются на ночное и дневное. Обычно рекомендуется пациентам индивидуальную каппу носить по ночам. Дело в том, что большинство отбеливающих гелей свой минимальный эффект оказывают в течении 4 часов и более. Ночное ношение каппы сэкономит расходы отбеливающего геля, т.е. придется только один раз наносить гель в каппу и надеть на зубы. В процессе домашнего отбеливания существует общепринятый принцип: чем дольше носится индивидуальная каппа, тем быстрее получается результат. Дневное ношение индивидуальной каппы вызывает некоторые недовольства у пациентов. Во-первых, индивидуальная каппа, когда одета на зубы, она видна (хотя она прозрачная) и еще затрудняет пациентам говорить. Во-вторых, некоторым пациентам неудобно носить днем, т.к. это затрудняет их дневные занятия. Во время домашнего отбеливания стоматолог рекомендует пациентам периодически приходить к нему на осмотр для оценки промежуточных результатов домашнего отбеливания. Процесс отбеливания заканчивается по указанию стоматолога после достижения оптимального результата, хотя это решение всегда согласуется с пациентом.

 

Причины изменения цвета зубов

Зубы человека окрашены в различные оттенки белого цвета. Не существует какого-то конкретного цвета: у одних людей они светлые, у других – темные. Изменения цвета зубов разделяются на три вида: поверхностное, глубокое окрашивание, возрастные изменения.

 

– Поверхностное окрашивание зубов.

Основной причиной поверхностного окрашивания является употребление в пищу продуктов питания, которые обладают красящими свойствами. Такими продуктами являются чай, кофе, шоколад, черника и т.д. Эти продукты окрашивают зубы в цвета от светло-коричневого до черного. Курение приводит к желто-коричневому или черному окрашиванию. Как правило, в этих случаях отбеливание бывает эффективным.

 

– Глубокое окрашивание зубов.

Причиной глубокого окрашивания зубов могут служить некоторые медикаменты и химические вещества. Эти процессы часто происходят еще до прорезывания зубов. Ярким примером медикаментозных препаратов, вызывающих окрашивание зубов, является антибиотик – тетрациклин. Зубы наиболее чувствительны к воздействию тетрациклина в период формирования. Тетрациклин вызывает стойкие пятна, такие зубы называются тетрациклиновые. Изменения цвета зубов может быть вызвано и избыточным потреблением фтора в детском возрасте. Это заболевание называется флюороз. Этому приводят: повышенное содержание фтора в воде, злоупотребление зубных паст, полосканий полости рта и пищевых добавок, содержащих фтор. К изменению цвета зубов могут привести генетические и системные заболевания детского возраста. Глубоко окрашенные зубы трудно поддаются отбеливанию. Коричневые и темно-серые полосы зубов становятся значительно светлее, однако не настолько, чтобы назвать такой результат удовлетворительным. Поверхностно окрашенные зубы легко поддаются отбеливанию, и, как правило, эти результаты удовлетворительные.

 

– Возрастные изменения цвета зубов.

С возрастом неизбежно меняется цвет зубов, т.к. окрашивающий эффект продуктов питания, напитков, табачных изделий повышается. Этому способствуют повышающиеся с возрастом микротрещины и дефекты эмали. С течением времени слой эмали истончается, вестибулярные поверхности передних зубов становятся более плоскими, цвет зубов меняется ввиду того, что эмаль теряет прозрачность. Вместе с тем, вырабатывается вторичный дентин, который в свою очередь усугубляет изменение цвета зубов. Следовательно, комбинация истонченного непрозрачного слоя эмали и увеличенной выработки более темного и матового дентина создает цвет “старческих зубов”. За исключением тех случаев, когда эмаль зубов значительно изношена и практически отсутствует, отбеливание зубов является эффективным методом, позволяющим значительно улучшить цвет “старческих зубов”.

 

Долговечность результатов домашнего отбеливания

После окончания отбеливания зубы могут слегка потемнеть, но через 1, 2 недели – отбеленный цвет зубов возвращается. Результаты домашнего отбеливания самые разнообразные. Они могут быть в диапазоне от пожизненного до 1-3 лет. В большинстве случаев через 3 года пациенты отмечают изменение цвета. Поэтому, после первого отбеливания, рекомендуется по мере необходимости провести и повторные курсы. Курс повторного отбеливания продолжается меньше, чем первый.

 

Прогноз домашнего отбеливания

Прогноз отбеливания зависит от многих факторов, таких как профессиональные качества стоматолога, индивидуальные особенности зубов пациента, особенности гигиены и питания пациента. Любой пациент желает мгновенно и идеально исправить тот или иной дефект в эстетике своих зубов. В подобных случаях пациенты предъявляют нереальные требования, что затрудняет планирование лечения и прогнозирование его результата. По этому очень важным моментом при проведении домашнего отбеливания является установление полного взаимопонимания между врачом и пациентом. Стоматолог, основываясь на своем опыте, может дать пациентам представление о том, какие изменения они могут ожидать после отбеливания. В этой связи неоценимую помощь оказывают современные компьютерные программы, которыми стоматолог может наглядно продемонстрировать пациенту ожидаемый результат отбеливания. Хотя, от домашнего отбеливания можно ожидать улучшения цвета зубов. Успех домашнего отбеливания еще и заключается в том, что существуют разные причины, приводящие к изменению цвета зубов (Смотрите главу – Причины изменения цвета зубов изложены в соответствующей главе). Если изменение цвета поверхностное, т.е. вызвана употреблением в пищу таких продуктов, которые обладают красящимися свойствами (кофе, чай и т.д.), то обычно при отбеливании таких зубов проходит 6 недель. Отбеливание зубов курильщика может длиться до трех месяцев. Если изменение цвета зубов глубокое, т.е. имеются тетрациклиновые зубы, флюороз, изменения под воздействием некоторых системных заболеваний, то в таких случаях трудно достичь хорошего результата. Хотя, после домашнего отбеливания, такие зубы выглядят гораздо светлее, чем они были. Бывают случаи, когда потемнели одиночные зубы. Это как правило является следствием травматического повреждения и осложнением лечения корневого канала зуба. Эти случаи трудно поддаются домашнему отбеливанию, но для отбеливания таких зубов существуют другие методики, например, внутреннее отбеливание.

 

Безопасность домашнего отбеливания

Чтобы понять безопасно ли домашнее отбеливание, нужно знать, что из себя представляют отбеливающие вещества. Отбеливающее вещество обычно является гелем, оно содержит перекись карбамида, вкусовые добавки, вода, глицерин. Они обычно бывают в бутылочках. Главное значение имеет концентрация перекиси карбамида. На сегодняшний день применяется 10 % перекись карбамида, т.к. считается, что гели, содержащие перекись карбамида больше 10% являются опасными. Поэтому пациентам рекомендуется пользоваться отбеливающим гелем, который назначил стоматолог, а не покупать в аптеке всякие отбеливающие гели. На сегодняшний день является принятым тот факт, что при использовании гелей, содержащих 10% перекись карбамида, строго по инструкции – домашнее отбеливание является безопасным. Нежелательные результаты домашнего отбеливания возникают, если нарушается технология применения. Частыми ошибками являются употребление избыточного количества отбеливающего геля, избыточные сроки ношения индивидуальной каппы. Строго соблюдая правила технологии отбеливания, можно избежать эти нежелательные эффекты.

 

Влияние отбеливающего геля на зубы

Рассмотрим влияние отбеливающего геля на эмаль зуба. На сегодняшний день у пациентов существует мнение, что отбеливающие гели – это кислота, и они плохо действуют на эмаль зуба. Но это совершенно не так! На сегодняшний день исследования эмали отбеленных зубов под микроскопом показали, что 10% перекись карбамида не действует на прочность и минеральную структуру эмали зуба. А, наоборот, к сведению пациентам, фруктовые соки, больше вреда приносят эмали зуба, чем отбеливающие гели. Поэтому не рекомендуется использовать те отбеливающие гели, которые содержат более 10% перекиси карбамида, т.к. они имеют плохое влияние на эмаль зуба. Еще можно отметить, что отбеливающие гели, не имеют ни какого плохого воздействия на структуру зубов, в том числе и на нервную ткань зуба.

 

Влияние отбеливающих гелей на зубные реставрации

На сегодняшний день не существует доказательств того, что домашнее отбеливание влияет на структуру композитных (белых) пломб, коронок, мостов. В то же время следует помнить, что такое лечение не дает на зубных реставрациях отбеливающий эффект. Следовательно, если у пациента есть зубные реставрации, то после отбеливания они не станут такими светлыми, как отбеленные естественные зубы. В настоящее время существует общая логически и клинически оправданная тенденция – отбеливать зубы до протезирования (но это особенно относится к передним зубам), а затем – прежде чем окончательно определять цвет протеза подождать 1-2 недели для стабилизации цвета естественных зубов. Поэтому, прежде чем начать отбеливание, стоматолог подробно должен обсудить этот вопрос с пациентом. На сегодняшний день существует одно исключение о том, что отбеливание не меняет цвет имеющихся реставраций – это зубы с фарфоровыми винирами. Виниры – это тонкие, прозрачные покрытия из фарфора, которые прикрепляются к лицевой поверхности зубов. Дело в том, что отбеливающий гель не меняет цвет самого винира, а цвет зуба, на котором поставлен он. Поскольку виниры прозрачные и тонкие, то результаты отбеливания будут видны сквозь них – зуб будет казаться белее.

 

Неудачи домашнего отбеливания

На сегодняшний день многие люди хотят иметь белозубую и красивую улыбку, а некоторые из них хотят иметь голливудскую улыбку. Но помимо этого, всегда нужно помнить о таком понятии, как “естественный цвет зубов”. Дело в том, что не всегда эти белые, красивые зубы актеров, людей, естественные. Такой неестественной белизны можно достичь не отбеливанием, а другими методами (например, протезированием). Некоторые пациенты, желая иметь такие красивые зубы, как у своих любимых актеров, ставят перед отбеливанием и стоматологом нереальные задачи. Это и приводит к неудовлетворительным результатам домашнего отбеливания. Поэтому стоматолог не может с большой уверенностью предсказать результаты домашнего отбеливания.

 

Побочные эффекты, возникающие при домашнем отбеливании

При процессе домашнего отбеливания следует обратить внимание на побочные эффекты. Самыми частыми из них являются: раздражение мягких тканей(особенно в области пришеечной части десны и межзубных сосочков) и повышенная чувствительность зубов к температурным раздражителям. В некоторых случаях побочные эффекты при домашнем отбеливании являются настолько серьезными, что приходится прекратить лечение, но такое случается очень редко. В случае возникновения таких ситуаций, пациент обязательно должен связаться со своим стоматологом. В процессе домашнего отбеливания зубы могут стать чувствительнее, чем обычно, к холоду и теплу. Примерно две трети пациентов, используя метод домашнего отбеливания, испытывают этот эффект. Чаще всего связанные с этим неприятные ощущения продолжаются от одного до четырех дней и проходят с прекращения отбеливания. Во время домашнего отбеливания вторым частым побочным эффектом является раздражение десен. Раздражение десен обычно связанно с соприкосновением отбеливающего геля с десной, т.е. с плохой адаптацией индивидуальной каппы. В этом случае индивидуальную каппу стоматолог переделывает. Метод домашнего отбеливания с использованием индивидуальной каппы, проводимый под наблюдением врача, является столь же безопасным, как и другие стандартные стоматологические процедуры.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх