Что такое зубная коронка?

Общая стоматология: что такое зубная коронка?

Стоматологи общего профиля часто рекомендуют зубную коронку для восстановления зубов, которые находятся в плохом состоянии из-за кариеса, трещин или сколов. Их также можно использовать для замены полностью отсутствующих зубов. Ниже мы обсудим все, что необходимо знать об этих зубных реставрациях. Читай дальше, чтобы узнать больше!

Зубная коронка – это деталь в форме колпачка, изготовленная из различных стоматологических материалов. Эти колпачки надеваются на существующий зуб, чтобы восстановить его, или на отсутствующий зуб, чтобы заменить его. Когда они используются для восстановления зуба, они полностью покрывают существующий зуб, так что он больше не подвержен разрушению или повреждению. Однако, когда зубная коронка используется для замены отсутствующего зуба, она работает вместе с зубным имплантатом или мостом.

Зубные коронки обычно изготавливаются из фарфора, сплавов металлов, золота или керамики. Все они полностью безопасны и долговечны, что делает их отличным вариантом для восстановления или замены зубов. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, но в конечном итоге лучше проконсультироваться со стоматологом общего профиля о том, какой материал может быть наиболее подходящим.

Процедура установки зубной коронки

Во время приема у стоматолога стоматолог, скорее всего, обсудит, на что похожа процедура, чтобы пациент знал, чего ожидать. Процедура установки зубной коронки – одна из наиболее распространенных процедур, и она относительно проста.

Перед установкой коронки стоматолог сделает слепок зуба, на который требуется коронка. Слепок будет отправлен в зуботехническую лабораторию, и после изготовления коронок пациент вернется на следующий прием.

Общий стоматолог полностью очистит зуб, чтобы убедиться, что на существующем зубе нет бактерий или остатков мусора, которые могут помешать установке коронки. Любые сильно поврежденные участки будут удалены с зуба перед установкой. После протравливания зуба так, чтобы подошла коронка, на него будет наложен зубной цемент. Цемент гарантирует, что зубная коронка приклеится к существующему зубу. Наконец, коронка будет аккуратно, но надежно установлена ​​поверх зуба.

В большинстве случаев после установки коронки на зубе или вокруг него наблюдается небольшая чувствительность. Через несколько часов зуб снова станет полностью функциональным, и его можно будет восстановить!

Сторінки: 1 2

Коментування і розміщення посилань заборенено.
Дякую:
НаверхНаверх