Бюгельные протезы

Бюгельные протезы

 

Бюгельный потез – это один из видов съемного протезирования. Важно защитить оставшиеся зубы. Зубной протез должен восполнить утраченную природную функцию жевания и, безусловно, создать совершенный косметический эффект здоровых зубов.

Обычно, для восстановления обширных зубных дефектов раньше, да и сейчас еще активно используются, пластинчатые съемные протезы. Но в настоящее время им найдена достойная замена. И эта замена – бюгельные протезы. Бюгельный протез (слово бюгель происходит от немецкого Bugel – дуга) – это также съемная конструкция, но в отличие от пластинчатого протеза, жевательная нагрузка в бюгеле распределяется не только на опорные зубы, но и на всю челюсть. Это достигается при помощи металлического дугового каркаса, создаваемого из легкого безопасного сплава, который отличается очень высокой прочностью. По способу фиксации на челюсти бюгельные протезы подразделяются на протезы с кламмерами и бюгельные протезы с замками. Важным преимуществом бюгельного протеза является то, что он не закрывает неба. А это значит, что привыкание к бюгельному протезу осуществляется гораздо быстрее, не возникает неудобства при еде, не возникает изменения дикции, активации рвотного рефлекса, протезного стоматита..

Бюгельные протезы с кламмерами удерживаются с помощью своеобразных крючков, плотно охватывающих опорный зуб, но не причиняющих вреда эмали.

У бюгеля с замковым креплением (аттачменами) фиксация протеза очень жёсткая, почти неподвижная. Большая часть жевательного давления передается на опорные зубы, одетые в специальные металлокерамические коронки . Крепление скрыто внутри протеза, поэтому, в отличие от кламмеров, даже при самой широкой улыбке никто не увидит, что во рту есть съёмный протез..

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх