Полный гид по профессиональной гигиене полости рта техникой Air Flow

При каких условиях следует использовать Air Flow?

Мы рекомендуем проводить чистку в следующих случаях:

  • Когда появились проблема с деснами. Обычно это проявления первых признаков пародонтоза.
  • Изменение цвета эмали из-за влияния красящих агентов. Среди последних следует понимать, что это: чай, кофе, сигареты и прочее.
  • Когда зубной налет начал перерождаться в зубной камень.
  • Когда у вас плотное расположение зубов.
  • Когда в необходимом порядке нуждаетесь устанавливать / снимать брекеты, имплантаты, коронки. Как результат, вы не только очистите полностью брекеты / имплантаты, но и избежите развития заболеваний ротовой полости (пародонтину, кариеса, гингивита и т.д.)

Инструкция проведения процедуры в стоматологии

Профессиональная гигиена полости рта техникой Air Flow проводится в четыре этапа и занимает от 30 минут до часа. Рекомендуется проводить процедуру – 1-2 раза в год.

Первый этап

Врач-стоматолог снимает твердые, мягкие зубные отложения ультразвуковым Скайлером. Вдоль десен специалист водит насадкой аппарата и под давлением воды зубные отложения дробятся. Такой процесс абсолютно безболезненный. Однако в некоторых местах пациенты могут ощущать дискомфорт. Это связано с нерегулярной профессиональной гигиеной зубов.

Кроме аппарата, стоматолог также может использовать ручные инструменты, которые не повреждают эмаль зубов.

Важно! В случае необходимости работы ультразвуковым аппаратом – чистка зубов может проводиться под местным обезболиванием.

Второй этап

Данный этап еще любят называть – воздушно-абразивной полировкой. Он заключается в том, что пескоструйным аппаратом Air Flow стоматолог снимает зубной налет. То есть удаляет с поверхности зубов пищевые красители образованные от кофе, чая, красного вина, никотина, а также очищает труднодоступные места, межзубной пространство и разного рода конструкции (ортопедические, ортодонтические).

Третий этап

Очищенную поверхность зубов полируют с использованием резиновых щеток и паст с четким соблюдением порядка чередования полировальных паст. Это делается для предотвращения образования нового налета.

Четвертый этап

Укрепление эмали с помощью препаратов, содержащих кальций и фтор. Они снижают чувствительность эмали.

После проведения профессиональной чистки с помощью системы Air Flow стоматологи выдают рекомендации по уходу за деснами, начиная от выбора щетки и ирригаторов и заканчивая индивидуальным подбором пасты.

Рекомендации после проведения профессиональной чистки зубов

Поскольку каждому из нас после проведения профессиональной гигиены хочется как можно дольше сохранить ощущение чистоты. Мы рекомендуем придерживаться следующих правил:

Первые дни после чистки пескоструйным аппаратом Air Flow используйте мягкую зубную щетку. А уже после семи дней – переходите на щетку средней жесткости.

Сразу после проведения профессиональной чистки зубов – приобретите новую зубную щетку. И не забывайте каждые три месяца ее обновлять.

В течение двух дней после гигиены воздержитесь от курения, употребления продуктов, которые способствуют повышению чувствительности зубов (соки, газированные напитки, фрукты), а также от употребления красящих продуктов: кофе, чай, кола, ягоды (черника, ежевика и др.), шоколад, красное вино, кетчупы, красные ягоды, томаты и томатный сок.

Обязательно во время гигиены полости рта зубной пастой и щеткой не забывайте использовать зубную нить и зубные ершики для очистки межзубных промежутков.

Включите в ваш рацион питания твердую пищу (яблоки, капуста, морковь).

И не забывайте, что 2 раза в год следует посещать вашего стоматолога.

Противопоказания

Метод профессиональной гигиены техникой Air Flow являются очень эффективными и имеет множество плюсов. Но, как и любая другая стоматологическая процедура, врач сначала должен осмотреть пациента, чтобы быть уверенным в том, можно ли проводить чистку техникой Air Flow.

Ниже приведены основные противопоказания, которые стоматолог может обнаружить у пациента во время приема.

  • Наличие у пациента таких заболеваний. как: проблемы с сердцем, сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ, заболевания дыхательных путей (такие как бронхиальная астма), гепатит, грипп и другие вирусные заболевания.
  • Неправильный прикус зубов.
  • Очень сильная чувствительность зубов.
  • В период беременности и кормления грудью.
  • В теле пациента есть имплантаты определенных типов: кардиостимулятор, титановые имплантаты.

Сторінки: 1 2

Коментування і розміщення посилань заборенено.
Дякую:
НаверхНаверх