Диагностика перед установкой виниров

Для чего вообще нужен снимок КТ при изготовлении виниров? Казалось бы, в случае виниров ничего не делается доктором с каналами зубов, но такой снимок и нужен как раз, чтобы посмотреть – в каком состоянии те зубы, на которые изготавливаются виниры. Потому что виниры, как и любая ортопедическая конструкция, любой вид ортопедического лечения – должны изготавливаться исключительно по показаниям.

Виниры для зубов – технология не новая

Давайте немного заглянем в экскурс, историю виниров. Технология виниринга зубов – не новая. Изначально, много-много лет назад, совершенствовались только материалы, из которых изготавливались виниры. Так вот, еще в 70-80-е годы прошлого века виниры, как способ лечения, делался исключительно для восстановления эмали зубов. То есть изначально виниры применялись:

при гипоплазии эмали, когда происходит недоразвитие эмали зуба,

при флюорозе, когда из-за сильно повышенного содержания фтора в воде нарушается структура эмали и, соответственно, ее цвет.

В этих двух случаях ничего не оставалось, учитывая что зубная эмаль рушится, кроме как восстанавливать эмаль зуба какими-то искусственными конструкциями. И на помощь как раз пришли виниры.

А сейчас, в 21 веке, очень модно стало восстанавливать винирами все что ни попадя. На самом деле, это не очень хорошо. Виниры для зубов  должны изготавливаться так же как и коронки, так же как и импланты – строго по показаниям.

Давайте еще вернемся в историю виниров, я выше упомянул, что технология виниринга зубов не новая. Раньше проблема стоматологии была в том, что не было такой керамики, которая есть сейчас: высокопрочной, высокоэстетичной и, соответственно, керамический винир имел достаточно большую толщину. На сегодняшний день при появлении керамики E-max и многих других технологий винир может быть очень-очень тонким, и поэтому зуб не просто остается живым. Сейчас зубы перед установкой винира, их препарирование и обточка проходят минимально и щадяще для пациента.

Виниры не исправляют прикус зубов

Самое главное, что нужно понимать – это то, что невозможно выпрямить зубы и исправить прикус зубов винирами. Если если у нас есть скученность в переднем отделе зубов, зубы расположены сильно неровно, то винирами исправить ситуацию нельзя, не получится в принципе и по определению. Теоретически, разумеется, это можно сделать, но это будет не просто некрасиво и неэстетично, это еще и будет достаточно неграмотно с долгосрочными негативными последствиями для зубов пациента.

Виниры, сделав красивой улыбку с нарушенным прикусом пациента сейчас, приведут к еще большим разрушениям в будущем. Поэтому на сегодняшний момент, если и ставить на зубы виниры в нарушенном прикусе, то только в рамках междисциплинарного протокола, в котором, кроме ортопеда, работает также и ортодонт. И предварять установку виниров должен лечебный план, подготовленный специалистами на основе компьютерной томографии.

Сторінки: 1 2

Коментування і розміщення посилань заборенено.
Дякую:
НаверхНаверх