Восстановление коронки зуба

koronka

 

Началось разрушение зуба, а к врачу не идете. Что ж тогда итоги не заставит себя долго ожидать. Зуб будет разрушаться вплоть до полного уничтожения коронки зуба.

Коронка зуба, вполне, может быть нарушена кариесом, травмой, обработкой зуба под металлокерамику либо цельнометаллическую коронку, а так же депульпированием в процессе лечения определённых заболеваний зубов.

Для того чтобы восстановить коронку зуба этого есть некоторые методы:

-обычное пломбирование зубов с использованием современных пломбировочных материалов,

-облицовка поверхности зуба винирами,

-придание анатомической формы зубной коронки используя неестественную зубную коронку,

-различные методы протезирования зубов (вкладками, бюгеньное, на имплантантах и т.д.)

 

Основное для доктора-стоматолога – определить наилучший вариант.

 

Основными критериями выбора способов восстановления зубной коронки являются:

-насколько глубоко разрушена коронковая часть зуба,

-состояние твердых тканей корня, которые остались

-состояние около верхушечных тканей,

-состояние пародонта.

 

Если разрушение коронковой части зуба не особо большое (не больше чем на 1/4 объема) и корневая система отлично сохранилась, то уместно сделать реставрацию зубов, восстановление коронки, используя композитные материалы для лечения поврежденной конструкции либо поверхности зуба.

Если зуб настолько разрушен что, то постановка пломбировочных материалов не оправдывает цели.

В таких случаях используют вкладки – протезы, использование которых восстанавливает коронку зуба анатомической формы. Чтобы восстановить передние зубы отменно подходят виниры –  тончайшие пластинки из керамической массы либо композитного материала.

Когда восстанавливают коронку зуба с живой пульпой основная нагрузка при давлении, приходится на стенки полости, данная стенка состоит из дентина и эмали. При разрушении коронковой части зуба нагрузка ложится на остатки коронки и придесневую часть корня зуба. Если же зуб депульпирован, то восстановление коронки сильно зависит от добротного лечения каналов и микроканалов корня зуба.

Использование современных материалов и методологий дозволяют докторам произвести реставрацию зубов, восстановить коронку максимально приближенную к форме зуба пациента, до разрушения.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх