Вопрос приживаемости имплантов

Прежде всего, в данном аспекте, стоит еще раз вспомнить о физиологичности методики имплантации. Можно утверждать, что применение зубных имплантатов – самое естественное решение среди всех традиционных методов восстановления утраченных зубов.

Имплантаты во многом, по своим свойствам и функциональности, схожи с натуральными корнями зубов.

  • когда с корнем все в порядке, человек не чувствует его. То же можно сказать и об имплантате. Человек не замечает присутствия имплантата, который успешно функционирует.
  • кусая или пережевывая пищу, человек не получает дискомфортных или, тем более, болевых ощущений со стороны здорового корня, как и от правильно работающего имплантата
  • между корнем и костью челюсти существует тесная взаимосвязь. Такая же связь существует и между костью и имплантатом, вживленным в нее.

Итак, еще раз вспомним об основных свойствах костной ткани челюсти. Она создана для надежной фиксации корня зуба и зубной коронки на нем. Она предназначена для того, чтобы выдерживать достаточно большое давление при откусывании и жевании. По сути дела, главный момент приживаемости имплантата заключается в заложенном природой стремлении организма к устранению пустот. То есть, если утрачен зуб, организм начинает устранять эту пустоту. Однако «изнутри» он это сделать не может: коренные зубы, к сожалению, заново не растут. Происходит другой процесс – соседние зубы начинают смещаться в сторону пустующего места, параллельно с этим происходит постоянная усадка костной ткани, которая когда-то удерживала утраченный зуб. Внедренный имплантат вновь наделяет кость необходимой нагрузкой, что стимулирует рост костной ткани вокруг вживленной конструкции. То есть, сама кость стремится врасти в, пусть и искусственную, но зубную опору.

Конечно, для того, чтобы этот процесс протекал правильно, врач со всей ответственностью подходит к выбору имплантата согласно его форме, типу конструкции, покрытию поверхности. Очень важно для врача точно определить, куда именно будет установлен выбранный имплантат.

При условии, что у пациента нет абсолютных противопоказаний к имплантации и устранены относительные (временные) противопоказания, он может рассчитывать на успешное приживление имплантатов. Сейчас успешность имплантации достигает 98% случаев. Установленные имплантаты способны успешно работать 15-20 лет и дольше.

Помимо правильной установки имплантатов, большое значение имеет правильное протезирование. На срок службы имплантата большое влияние оказывает качество внутриполостной операции и ее стерильность, качество изготовления и установки коронки, которая должна обеспечивать возможность правильной гигиены. Но даже при идеальной коронке непременным условием хорошего состояния имплантата является прохождение периодического, не реже двух раз в год, профилактического осмотра, во время которого врач-гигиенист удаляет потенциальные очаги развития инфекции, которые не могут быть устранены с помощью зубной щетки.

Если имплантат все же отказал, он уже способствует не росту кости, а ее разрушению, так же, как и расшатавшийся зуб. Наиболее надежный способ «излечения» отказавшего имплантата – это его удаление. В большинстве случаев на место удаленного имплантата можно установить новый, который будет успешно работать.

Источник: www.swissdent.ru

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх