Протезирование на драгоценных металлах

Золотой зуб

 

Ортопедические металлокерамические конструкции на основе драгоценных металлов (золотосодержащих сплавов) эстетичны, надежны, долговечны и безопасны. Данные конструкции сочетают в себе все плюсы металлокерамики на основе неблагородных сплавов и при этом обладают рядом существенных преимуществ.

Что представляют собой золотосодержащие сплавы? 

Чистое золото – мягкий металл. Для повышения упругости и твердости в его состав добавляют так называемые лигатурные металлы – платину, палладий, серебро, медь. В зависимости от задачи, которую предстоит решить, золотосодержащие сплавы отличаются по проценту содержания основного материала. Например, при протезировании коронками и мостовидными протезами обычно используется золото 900-й пробы, для каркасов бюгельных протезов, кламмеров, вкладок чаще применяют сплав золота 750-й пробы.

Эти материалы полностью отвечают самым высоким требованиям мировой практики зубопротезирования и имеют целый ряд достоинств:

Надежность и долговечность. Золотосодержащие сплавы обладают превосходной текучестью при литье, они пластичны и легко принимают нужную форму, их отличает высокая совместимость с керамическим облицовочным покрытием. Все эти свойства материала позволяют обеспечить точность краевого прилегания коронок к твердым тканям зуба, а значит, достичь безупречного результата и свести на нет риск возникновения и развития воспалительных заболеваний десен. По своим физическим свойствам сплавы на основе золота максимально приближаются к свойствам твердых тканей зуба, что обеспечивает долговечность и надежность конструкций на их основе.

Высокая эстетичность. Золото, в отличие от других металлов, имеет приятный теплый оттенок, более характерный для естественных зубов, и, соответственно, в полости рта такие конструкции смотрятся гармонично и естественно.

Безопасность. Золото – это совершенно безопасный материал, относится к так называемым биоинертным. Более того, золото оказывает благотворное влияние на организм человека, т.к. обладает бактерицидными свойствами. Золото практически никогда не вызывает аллергических реакций. Ионы благородных металлов оздоравливают микрофлору полости рта. По этим причинам протезирование на сплавах из благородных металлов может быть рекомендовано особенно тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем, в частности, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, крови, эндокринной системы.

В настоящее время, по мнению специалистов, самым оптимальным и эффективным методом протезирования является имплантация. Имплантация с использованием ортопедических конструкций на драгоценных металлах – хороший выбор, особенно когда речь идет о восстановлении жевательных зубов. Обладая в первую очередь высокой прочностью и надежностью, такая конструкция будет служить больше 12-15 лет и позволит полностью нормализовать функцию жевания. Соответственно, улучшится состояние здоровья в целом, а ваша искренняя широкая и радостная улыбка будет заряжать окружающих хорошим настроением.

Керамика на драгоценных металла. Коронки из драгоценных металлов

Сегодня сверкать «золотыми зубами» уже не модно, однако золото и драгоценные металлы часто используются для производства металлокерамических зубных коронок – прочных, долговечных и безопасных. Такие несъемные зубные протезы – с золотой основой и керамическим напылением – не вызывают аллергии и обрадают противовоспалительным эффектом: лечебные свойства золота известны с древности. Протезирование зубов с использованием зубных коронок из золота – возможность избежать сразу нескольких проблем, включая чувствительность десен.

Какие бывают металлокерамические зубные коронки из драгоценных металлов

Несъемные зубные протезы из золота. В этом случае основой для зубной коронки служит золото. Оно достаточно мягкое, чтобы можно было даже самому тонкому слою придать идеальную форму, и достаточно прочное, чтобы выдерживать в будущем естественное воздействие. Зубные коронки из золота идеально плотно прилегают к зубу и служат не менее 15-ти лет.

Несъемные зубные протезы из золотоплатинового сплава. В качестве основы для такой зубной коронки используется сплав золота, платины и палладия. По большому счету, несъемные зубные протезы такого типа обладают всеми характеристиками зубных коронок из золота, только в большей степени: они еще плотнее прилегают к зубам, основа у них еще тоньше, а срок службы – еще дольше (около 20-ти лет).

Таким образом, протезирование зубов использует металлокерамические зубные протезы с основой из драгоценных металлов для получения пусть и недешевого, но стойкого эффекта.

Преимущества зубных коронок из драгоценных металлов

  • основа зубных коронок не подвергается коррозии;
  • на золотосодержащие материалы не бывает аллергии;
  • такие несъемные зубные протезы не просто не вызывают, а лечат воспаления десен;
  • металлокерамические зубные коронки на драгоценной основе обладают высокой прочностью и могут использоваться в качестве как передних, так и жевательных зубов;
  • зубные коронки из драгоценных металлов требуют минимальной обработки зуба перед установкой;
  • такие зубные протезы обеспечивают вам естественную улыбку благодаря грамотно подобранному верхнему фарфоровому слою.

Недостатки зубных коронок из драгоценных металлов

Несъемные зубные протезы с золотосодержащей основой обладают одним недостатком – высокой ценой. Впрочем, для желающих обладать красивой улыбкой и крепкими здоровыми зубами это не является преградой: сегодня протезирование зубов называет металлокерамику на золотой основе самым популярным видом зубных протезов.

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх