Почему ребенок боится стоматолога?

rebenok

Почему ребёнок боится стоматолога? Капризный? Он просто не доверяет! Маленькому человечку сложно оценить профессиональные навыки доктора, окружающее оборудование одинаково устрашает – он не почувствовал искренности в словах врача! Да, да, чем меньше человек понимает – тем больше он доверяет чувству. И ребёнка оно, как правило, не подводит. Детский доктор должен сам быть немного ребёнком и на какое-то время поверить, что “достаёт червяка” из зуба, что “мы сейчас поставим ватные заборы” чтобы червяк не убежал, а дальше установим на зубик, нет, не пломбу – “дверь”, чтобы червяки не забрались обратно! А всё, что требуется – порция искренности – такой дефицит в наше время! Дети очень чутко определяют фальшь. Может нам, взрослым к ним прислушаться? Врач должен обладать высоким профессионализмом и искренним желанием помочь малышу. Это наша принципиальная позиция! Мы убеждены, что чужих детей не бывает!

Дорогие родители, только от Вас зависит позитивный настрой Вашего ребенка перед посещением стоматолога. Как быть, если Ваш ребенок боится стоматолога?

Начните с первого посещения, превратив его в интересное знакомство. Лучше, если этот визит будет профилактическим, то есть не связанным с зубной болью. Постарайтесь дома подготовить ребенка к посещению стоматолога. Перенесите акцент на любимую игрушку, которая хочет увидеть врача, лечащего зубки. Благодаря этому, ребенок сможет без боязни открыть рот и показать зубки стоматологу. Тогда вы и объясните, что к доброму врачу ходят все, когда зубкам нужна помощь. И лучше даже самого маленького человечка не обманывать, а легко, как само собой разумеющееся, рассказать, что будет делать врач. Если вы не перестараетесь с уговорами, то у ребенка даже подозрений не возникнет, что его у стоматолога ждет что-то очень страшное.

Ни в коем случае не произносите: “Не бойся”. Не переносите свои страхи на детей – стоматология за это время бесповоротно изменилась!

Доверие между детским стоматологом и ребенком просто необходимо. А совсем нестрашный врач поможет Вам научить малыша правильно чистить зубы, обработает участки начального кариеса , проведет фторирование зубов, вовремя запечатает бороздки на жевательной поверхности зубов, где чаще всего и появляется кариес. Все это проводится абсолютно безболезненно, к чему ребенок очень быстро привыкнет, а эффект таких процедур сохраняется на несколько лет.

Никогда не пугайте ребенка врачом и уколом, а постарайтесь создать положительный образ врача, симпатичного и внимательного, который всегда поможет! Подрастая, дети и сами поймут огромную пользу от посещений стоматолога для здоровья и красоты их зубов 🙂

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх