Имплантация. Памятка пациенту

Операция и период заживления

Имплантат устанавливается в челюстную кость под местной анестезией. Затем хирург закрывает разрез тонкими швами, которые снимаются через 7—10 дней.

 

Временная реставрация

На период заживления имплантат будет снабжен либо защитным колпачком, либо временной реставрацией. Позвоните стоматологу, если ваша реставрация расшаталась.

 

    Возможные побочные явления и осложнения

Кровотечение.

В этом случае прикусите сложенный марлевый тампон и держите его так в течение часа. Держите голову приподнятой и прикладывайте к щеке снаружи что-нибудь холодное.

Если кровотечение после того как была проведена зубная имплантация не прекращается, необходимо позвонить врачу.

Отек.

В случае отека после зубной имплантации можно приложить пакет со льдом к лицу у места операции. Лучше всего прикладывать холод с перерывами. В течение первых двух суток после операции держите голову выше уровня грудной клетки (и днем, и ночью). Лучше сидеть, чем лежать.

Медикаменты.

Если ваш стоматолог прописал вам обезболивающие средства и/или антибиотики после того, как была проведена зубная имплантация, соблюдайте дозировку.

 

 Когда следует звонить врачу?

 

Если у вас постоянные недомогания, отек или пульсирующие боли в течение нескольких дней после того как была проведена зубная имплантация.

Если кровотечение возобновляется.

Если ощущение онемения не проходит через 12 часов после операции.

Если появились симптомы или вопросы, о которых нет информации в ваших послеоперационных инструкциях.

 

Что можно и что нельзя после того как была проведена зубная имплантация.

 

Вождение.

В течение первых нескольких часов после операции ваша способность к вождению автомобиля может быть ослаблена, в зависимости от примененной анестезии и болеутоляющих препаратов. Спросите своего стоматолога, какое действие они могут на вас оказать.

Выше голову.

Держите голову высоко в течение всего дня. Лучше сидеть, чем лежать. Ночью ваша голова должна находиться выше остальных частей тела. Во время сна постарайтесь не ложиться на подушку той стороной, на которой проведена операция.

Еда и напитки.

Пить можно вскоре после операции, однако избегайте горячих напитков. Не ешьте, пока действие анестетика не пройдет полностью.

Физические нагрузки.

Избегайте серьезных физических нагрузок в первые три дня после операции.

 

Уход за зубами и полостью рта.

Не пользуйтесь зубной щеткой в зоне операции в течение 10 дней или до разрешения врача. Не пользуйтесь полосканиями для ротовой полости в течение 8 часов после операции, так как это может вызвать кровотечение. Начните полоскание через сутки после операции раствором, который прописал врач, три раза в день.

 

Уход за новыми зубами

Когда постоянная реставрация устанавливается окончательно, ваши новые зубы становятся такими же устойчивыми, как и натуральные. Вы можете полностью включать их в процесс ежедневной гигиены полости рта. В идеале, чистку следует проводить после каждого основного приема пищи, особенно после завтрака и вечером.

Пользуйтесь мягкой зубной щеткой, которую следует регулярно менять. Если вы чистили зубы электрической щеткой, можете продолжать пользоваться ею. Также важно чистить промежутки между зубами специальными межзубными щетками («ёршиками»).

 Важна также профессиональная чистка после того как была проведена имплантация зубов.

Источник: www.zub-zub.ru

Ви можете залишити коментар, или посилання на Ваш сайт.
Дякую:
НаверхНаверх